Elecciones Primarias : dudas y aclaraciones

Elecciones Primarias : dudas y aclaraciones

Si no voté en las Primarias, ¿puedo votar en las Elecciones Nacionales?

Si. Todos los electores que estén en el padrón y no hayan votado en las Elecciones Primarias, tienen el derecho y la obligación de hacerlo en las Elecciones Nacionales.

Para verificar el lugar de votación y la mesa en la que estás inscripto, consultá los Padrones Definitivos

Referencia: Ley N° 19.945 Código Electoral Nacional, Arts.1°, 2°, 29 y 30.

 

Cumplí 16 años después de las Primarias, ¿puedo votar en las Elecciones Nacionales?

Todos los jóvenes de 16 y 17 años, y los que teniendo 15 cumplan los 16 años hasta el mismo 25 de octubre de 2015, tienen el derecho y el deber cívico de votar en las Elecciones Nacionales (aún aquellos que no hayan participado con su voto en las Primarias del pasado 09 de agosto).

Es importante tener en cuenta que, para poder ejercer tu derecho al sufragio es necesario que estés registrado en el padrón, y para ello debés haber tramitado la renovación del DNI con anterioridad al 21 de mayo de 2015 (Ley N° 26.774, Artículo 8), fecha de cierre de los padrones provisionales de electores.

Comentarios

comments

Etiquetas: , , , ,

Share This
Jujuy Salta Formosa Misiones Corrientes Entre Rios Chaco Santa Fe Catamarca La Rioja San Juan San Luis Mendoza Neuquén Tucumán Santiago del Estero Córdoba Buenos Aires La Pampa Rio Negro Chubut Santa Cruz Tierra del Fuego ArgentinaCABA Ciudad Aut de Buenos Aires Capital FederalIslas Malvinas